Porra Premios Goya 2018

Ya están aquí los Goya y ya tenemos nuestra quiniela hecha. Como siempre nos movemos entre la cabeza y el corazón, entre lo que hemos visto y las tendencias de los últimos premios. Handia y Estiu 1993 parten como favoritas. Creemos que la primera tendrá mas protagonismo en los apartados técnicos y la segunda en “los premios gordos”. Aún así, no debemos descartar las posibilidades de El autor que probablemente se lleve más de un galardón.

premios-goya-2018

Mejor Película 
– El autor
– Verano 1993
– La librería
– Verónica
– Handia

Mejor Dirección 
– Manuel Martín Cuenca, por El autor
– Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
– Isabel Coixet, por La librería
– Paco Plaza, por Verónica

Mejor Dirección Novel
– Sergio G Sanchez, por El secreto de Marrowbone
– Carla Simón, por Verano 1993
– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada
– Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Actriz
– Maribel Verdú, por Abracadabra
– Emily Mortimer, por La librería
– Penélope Cruz, por Loving Pablo
– Nathalie Poza, por No sé decir adiós

Mejor Actor
– Antonio de la Torre, por Abracadabra
– Javier Gutiérrez, por El autor
– Javier Bardem, por Loving Pablo
– Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz de Reparto  
– Adelfa Calvo, por El autor
– Anna Castillo, por La llamada
– Belén Cuesta, por La llamada
– Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor de Reparto
– José Mota, por Abracadabra
– David Verdaguer, por Verano 1993
– Antonio de la Torre, por El autor
– Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz Revelación
– Bruna Cusí, por Verano 1993
– Itziar Castro, por Pieles
– Sandra Escacena, por Verónica
– Adriana Paz, por El autor

Mejor Actor Revelación
– Pol Monen, por Amar
– Eneko Sagardoy,  por Handia
– Santiago Alverú, por Selfie
– Eloi Costa, por Pieles

Mejor Guion Original
– Pablo Berger, por Abracadabra
– Carla Simón, por Verano 1993
– Aitor Arregi, Jon Garaño, Andoi De Carlos y Jose Mari Goenaga, por Handia
– Paco Plaza y Fernando Navarro, por Verónica

Mejor Guión Adaptado
– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por El autor
– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada
– Agustí Villaronga y Coral Cruz, por Incierta gloria
– Isabel Coixet, por La librería

Mejor Música Original
– Pascal Gaigne, por Handía
– Alberto Iglesias, por La cordillera
– Alfonso de Villalonga, por La librería
– Eugenio Mira, por Verónica

Mejor Canción Original
– ‘Algunas veces’, de José Luis Perales por El autor
– ‘Feeling Lonely on a Sunday Afternoon’, de Alfonso de Villalonga, por La librería
‘La llamada’, de Leiva, por La llamada
– Rap Zona hostil, de Roque Baños, por Zona hostil

Mejor Dirección de Producción
– Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
– Ander Sistiaga, por Handia
– Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
– Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Montaje 
– David Gallart, por Abracadabra
– Ana Pfaff y Dídac Palou, por Verano 1993
– Laurent Dufreche y Rául López, por Handía
– Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Dirección de Fotografía
– Santiago Racaj, por Verano 1993
– Javier Agirre Erauso, por Handia
– Jean Claude Larrieu, por La librería
– Paco Femenía, por Oro

Mejor Sonido
– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
– Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por El bar
Iñaki Diez y Xanli Salvador, por Handía
– Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por Verónica

Mejor Dirección Artística
– Alain Bainée, por Abracadabra
– Mikel Serrano, por Handia
– Llorenç Miquel, por La librería
– Javier Fernández, por Oro

Mejor Diseño de Vestuario
– Paco Delgado, por Abracadabra
– Saioa Kara, por Handia
– Mercè Paloma, por La librería
– Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería
– Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por Abracadabra
– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
– Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
– Lola  Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales
– Jon Serrano y David Heras, por Handia
– Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
– Raúl  Romanillos y David Heras, por Verónica
– Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona Hostil

Mejor Película Europea
– C’est la vie, de Eric Toledado y Olivier Nakache
– Lady Macbeth, de William Oldroyd
– The Square, de Ruben Östlund
– Toni Erdmann, de Maren Ade

Mejor Película Iberoamericana
– Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
– Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
– Una mujer fantástica, de Sebastián Leilo (Chile)
– Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Documental
– Cantábrico, los dominios del Oso Pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
– Dancing Beethoven, por Arantxa Aguirre
– Saura(s), de Félix Viscarret
– Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón

Mejor Película de Animación
– Deep,  de Julio Soto Gurpide
– Nur y el templo del dragón, de Juanba Berasategui
– Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Mejor Cortometraje de Ficción
– Australia, de Lino Escalera
– Baraka, de Néstor Ruiz Medina
– Como yo te amo, Fernando García-Ruiz
– Extraños en la carretera, de Carlos Solano
– Madre, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor Cortometraje Documental
– Los desheredados, de Laura Ferrés
– Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
– The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Àlex Lora
– Tribus de la inquisición, de Mabel Lozano

Mejor Cortometraje de Animación
– Colores, Arly Jones y Sami Natsheh
– El ermitaño, de Raúl Díez
– Un día en el parque, de Diego Porral
– Woody & Woody, De Jaume Carrió

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s